Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

28 мая 2013 Марина, Москва

Добрый день.
прошу подсказать.
Ситуация: соседка продает 1/2 доли старого дома с участком 3,2 сотки земли, земля не в долевой собственности!
Мы, соседи, заинтересованные покупатели (в действ. 1 чел. - сособственник), по закону вроде бы как обладает преимущ. правом покупки доли (ст. 250 ГК РФ).
Продает соседка весь объект с помощью риелтора за 5 750 000 руб. Вместо имеющихся по документам 3,2 сотки земли, он в объявлении выставил на продажу 6,7 сотки, приписал коммуникации, которых на самом деле нет. Как с этим бороться? Мы ради интереса вызвали независимого оценщика, он оформил отчет об оценке, где указана рыночная стоимость всего объекта 2 230 800 руб.
Вопрос:
1. Какое уведомление соседка обязана официально направить сособственникам? О продаже доли дома? Должна ли она указать цену в уведомлении и приписывать цену за землю, которая не в долевой собственности?
P.S. Есть задумка - выкупить ее долю дома по преимущ. праву, т.к. дом фактически ничего не стоит, середины века постройки и площадь не велика. А с землей позже разберемся, подождем падения цен до рыночного уровня :)
2. Что делать, если в уведомлении стоимость доли дома будет ЯВНО завышена?
Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
13.06.13Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Не забывайте также что в том случае если соседка обманет своих покупателей, а после передачи денег ей они это обнаружат, то вы свои права в любом случае восстановите через суд, а вот у нее с новыми покупателями возникнут большие проблемы.
31.05.13Отвечает консультант Дорошина Юлия из компании «ип Дорошина Ю.А.»Добрый день, уведомление должно о продаже должно быть оформлено в нотариальной форме. Продавцы имеют право указать в уведомлении условия продажи третьим лицам, т.е. цену за которую уже готовы купить.
01.06.13Отвечает консультант Адвокат Пузанов Дмитрий Григорьевич из адвокаты «Пузанов Дмитрий Григорьевич»Если вам нужен исчерпывающий ответ на все вопросы звоните мне +79028771470 в любое время.