Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

29 мая 2013 Ольга, Томск

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У мужа в собственности доля в 1-ой квартире. Еще две доли принадлежат его бывшей жене и сыну. Мой муж направил официальное уведомление о намерении продать данную долю и предложил бывшей жене выкупить данную долю за определенную сумму. Она прислала официальное согласие. Однако скоро будет почти год с момента ее согласия, а дело с места не сдвинулось. Она кормит нас обещаниями и все. Что можно в таком слуае сделать? Имеет ли он право продать свою долю другому человеку? Заранее спасибо за ответ!

ответить

Ответы консультантов
31.05.13Отвечает консультант Медовый Александр Ефимович из компании «АНО 'Международная академия финансовых технологий'»Ситуация ваша придуманная, а интересы просто шиты "белыми нитками". В квартире общедолевая собственности. Жена имеет преимущественное право покупки. Уведомление о продаже посылается от имени нотариуса. Прошел год, ничего не сдвинулось. Начинайте начала. Обратитесь к нотариусу, он вышлет ей письмо о продаже доле в праве общедолевой собственности на квартиру. Если она ответит в течение меняца, то она имеет преимущественное право и обязана заключить сделку. Вы имеете право потребовать это через суд. Если она не ответит, то продавайте ее третьему лицу. Вы не написали какая это квартира, сколько там комнат и как ее можно физически разделить. Тот идио, который купит эту долю - комнаты суд разделит пропорционально долям в праве, а вот туалет, ванная и кухня останутся в общем пользовании: вы создите коммуналку. Это нормально, если это не аналогично интермедии Райкина с учительницей, котурую заменяют на "брательника с вот таким ножичком". А в ванне не забудьте запланировать засолку огурцов. Вам должно быть студно! В этой квартире остается сын вашего мужа. И ему не надо мстить! Поэтому, рекомендую вам не продавать долю третьим лицам, а поговорить в бывшей женой на тему оптимизации цены покупки доли. С моей точки зрения - это главная причина незакллючения договора - у нее просто денежек нету. Для мести бывшей жене выберите другой способ, место и время, да и незачем ей мстить. Желаю здоровья всем участникам истории. Выйти из нее с честью проще простого.
01.06.13Отвечает консультант Адвокат Пузанов Дмитрий Григорьевич из адвокаты «Пузанов Дмитрий Григорьевич»Решить проблему возможно в течение 2-3 месяцев. Есть несколько вариантов из практики решения аналогичных ситуаций. Звоните мне +79028771470 в любое время.