Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

30 мая 2013 Сергей, Москва

У нас с бывшей женой, по решению суда, имеется по ½ доли в общей 3-х комнатной квартире, за которую ежемесячно выплачивается ипотека и коммунальные платежи. Детей у нас на момент развода не было. После развода, я, через некоторое время, оформил через суд свое право на собственность.
Бывшая жена подала на меня в суд, который состоится в ближайшее время, о взыскании с меня денежных средств. За что именно, точно не знаю, только догадываюсь. Более года, с момента признания судом за мною ½ доли квартиры, я не оплачивал кредит и коммунальные платежи. Всегда был готов это делать, но не имел счетов и сумм, которые необходимо оплачивать, так как бывшая жена прекратила со мной общение. Доступа в квартиру я также был лишён, в квартире были заменены дверные замки, к тому же всё это время я проживал в другом регионе РФ. В суд я не обращался. Знаю, что в квартире она (бывшая жена) сделала ремонт.
Прошу проконсультировать меня по следующим вопросам:
- имеет ли право бывшая жена взыскать с меня денежные средства за ипотеке, коммунальные платежи и за какой период?
- должен ли я оплачивать произведённый в квартире ремонт и в каком объёме?
- каким образом решить вопрос о том, чтобы я имел доступ в квартиру?
- могу ли я сделать межевание квартиры (претендую на меньшую площадь), для того, чтобы сдать свою долю в аренду и с вырученных денег оплачивать кредит и коммунальные платежи, либо продать ей свою половину по рыночной стоимости?
- имею ли я право на рассрочку в платежах в случае удовлетворения судом иска бывшей супруги о взыскании с меня денежных средств, так как я сейчас не работаю, а также плачу ещё 2 кредита?
- могу ли я погасить свою часть кредита (остаток) досрочно, а свою часть долга пусть она оплачивает в течении оставшегося срока согласно графику платежей кредитного договора, каким образом это можно сделать, так как ипотечный кредит в банке оформлен на бывшую жену?

ответить

Ответы консультантов
15.06.13Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Предположительно может быть иск о взыскании денег по кредиту (ведь вы собственник в одной второй доле). Право на рассрочку в платежах вам вряд ли предоставит банк, шансов практически нет, разве что месяца на 2-3 не больше. Насчет вопроса о досрочном погашении - погасить можете если в договоре с банком это допускается, если вы созаемщик или поручитель по кредиту, банк обязан вам выдать копию договора для ознакомления, но надо внимательно перед погашением прочитать допол. соглашение к договору и пр., чтобы не получилось так что этот платеж будет считаться банком как общий ваш платеж с женой (я бы пока все равно не стал это делать). Насчет межевания квартиры- такое к квартире не применимо это не земельный участок, вы можете только в добровольном порядке между вами и женой заключив договор или в судебном порядке если она не согласиться определить порядок пользования квартирой и тогда после этого уже сдавать в аренду комнату или 2 (в зависимости от того что присудят). Вот насчет продажи жене доли - конечно можете, но с учетом того что она поменяла замки и пользуется всей квартирой ей это не выгодно, время идет она пользуется квартирой вы еще и кредит за нее должны платить, зачем что-то покупать у вас. Но даже после выплаты всего кредита и снятия ипотеки как обременения с квартиры даже при том условии что будет определен порядок пользования квартирой все равно продажа доли в квартире третьему лицу (не жене)- это огромные потери и для вас и для жены (1/2 доли в трешке если будет продана за 25% от цены всей квартиры - это большая удача). Доступ в квартиру- это надо обращаться в суд с требованием о вселении шансы на выигрыш - практически 100 процентов ведь вы собственник (это законный способ). Вот с оплатой ремонта лучше не торопиться в любом варианте пока это будут платежи, которые очень сложно будет вернуть. Более подробно предлагаю подъехать на консультацию и вообще ваша проблема не такая простая как кажется с первого взгляда. Подобные квартирные "войны" бывает что затягиваются на несколько лет с учетом того что в это время 2-3 дела в разных судах между сторонами, а в выгоде за это время - тот кто живет в квартире. но варианты решения проблемы конечно же есть. Кстати если вы по образованию не юрист, или не имеете профессию по которой часто работаете с документами (менеджер, бухгалтер и т.п.) не желательно самостоятельно вести дело в суде, можете больше потерять чем сэкономить на услугах юриста.