Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

23 июля 2013 Василий, Москва

Здравствуйте
Спускался в метро по социальной карте бабушки, попросили показать карту, я им дал старую студенческую(уже не действительная ибо я закончил вуз), они пошли её проверять на работоспособность, в этот момент я просто ушел (карту бабушки надо было спасать) на карте написаны мои фамилия и имя. есть ли наказание за это? могут ли они меня вычислить и допустим прислать штраф(или повестка в суд должна быть?) или любые другие последствия.
а теперь два момента:
мне не сказали стоять на месте
мне не представились
и не уточняли какую карту, просто сказали покажите карту
меня не задерживали, не кричали ничего в след

ответить

Ответы консультантов
29.07.13Отвечает консультант Домнин Владимир Георгиевич из юристы «Домнин Владимир Георгиевич»С одной стороны, доказательств для привлечения вполне достаточно. Вроде молодежь, а "дикие". Любая станция метро снабжена системой видеонаблюдения и параллельно информация с каждой приложенной карты выводится на дисплей контролера. И когда он видит, что должна проходить Матрена Ивановна, а проходит Василий, то это вызывает интерес. При желании они могли сразу взять "за здесь", но, видимо, было лень.
28.07.13Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Для того чтобы привлечь к ответственности (а в дальнейшем и последовала наказание (угол. дело) или штраф (администр. дело) надо изначально доказать что был сам факт нарушения, а в описываемой вами ситуации ясно что доказать то, что студенческая карта была у вас изъята а не просто найдена сотрудником полиции очень сложно (протокола нет, свидетели тоже вряд ли будут). Кроме того малозначительность правонарушения (а это конечно же не преступление, а всего лишь правонарушение) не дает оснований полагать что кто-либо будет этим заниматься. Вычислить конечно же могут (раз есть фамилия и пр.) и штраф прислать могут и повестку в суд. Штраф вы сами примете решение оплачивать или нет и если не оплачивать то попытаться обжаловать постановление о наложение штрафа. А вот в суде противоположной стороне надо еще будет доказать что карта была действительно изъята (см. выше). Так что я думаю что вряд ли будут какие-либо последствия.