Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

27 сентября 2013 Дмитрий витальевич, Москва

Добрый день.у меня такой вопрос:я одолжил человеку 12500$ на год под нотариальную расписку,срок прошло и мне не возвращают долг.я подал в суд и суд решил:вычитать из зарплаты должника 1,7%.меня это не устраивает.в расписке сказано:обязуюсь вернуть всю сумму в срок.когда ответчик одолжал у меня деньги,то говорила что они ей нужны на развитие бизнеса.а как оказалось потом:на момент одолжения денег-ответчик был должен разным людям огромные суммы денег,оборудование по изготовлению пластиковых окон взяты в лизинг,сам он проживает на съемной квартире,и за ним ни числится никакое имущество.выходит он заранее знал что:взяв деньги вдолг он их не вернет и ему за это ничего не будет.вопрос:могу ли я написать заявление в милицию по факту мошенничества в особо крупном размере? Т.к.одолженная сумма превышает базовую величину в 1000 раз!

ответить

Ответы консультантов
30.09.13Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Написать заявление можно, но готовьтесь к тому что будет много отказов во всех инстанциях по поводу возбуждения дела. Формально вы правы умысел на мошенничество прослеживается, но реально вряд ли возбудят дело. Однако относительно решения суда что то непонятно, у меня много было дел по взысканию на основании долговых расписок, но такого решения не было никогда, и я даже не слышал что такие решения выносятся.