Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

21 октября 2013 Дмитрий, Пенза

Мы с соседями с большим трудом во время судебного заседания заключили мировое соглашение (оно вступило в силу) об оформлении участка земли в долевую собственность По соглашению мы должны выплатить довольно большую сумму денег соседям и расходы по оформлению участка нести в равных долях. Сейчас все документы подготовлены, с нашей стороны все деньги были выплачены даже с переплатой, осталось с их стороны подписать соглашение о долях на участок и отнести в регпалату для регистрации но соседи отказываются отдавать это соглашение требуя еще денег и грозятся расторгнуть мировое соглашение ссылаясь на то, что в мировом есть пункт, что в случае отказа ответчика или истца от своих обязательств, предусмотренных соглашением, сторонам возвращаются понесенные расходы.Наш представитель в суде говорит, что они могут расторгнуть мировое Мы категорически против расторжения соглашения. Правда ли соседи могут отказаться от мирового и что нам делать?

ответить

Ответы консультантов
21.10.13Отвечает консультант Баларева Марьяна Владимировна из адвокаты «Баларева Марьяна Владимировна»В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством определение об утверждении мирового соглашения может быть исполнено принудительно, если одна из сторон уклоняется от его исполнения. Соседи не вправе отказаться от исполнения условий соглашения, если Вы со своей стороны выполнили все свои обязательства и можете это доказать. Расторгнуть соглашение просто так, они также не могут. В судебном порядке могут требовать его расторжения ТОЛЬКО в случае, если докажут, что Вы не выполняете свои обязательства.