Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

07 июля 2014 Пётр, Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать, делал ли человек завещания/дарственные на квартиру? Бабушка умерла, прямыми наследниками являются её сыновья (мой отец и дядя). Понятное дело, что в течении полугода ничего с квартирой мы делать не можем. Но существует вероятность того, что бабушка написала завещание/дарственную, нас не предупредив. Хотелось бы удостовериться и быть уверенными, что такого не было, и жить спокойно. Заранее спасибо!

ответить

Ответы консультантов
08.07.14Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Был ли договор дарения подписан ею и одаряемым вы никак не узнаете, однако вы можете узнать прошла ли регистрация этого договора (получить выписку из ЕГРП на квартиру) до смерти бабушки. Регистрация его После ее смерти ничтожна (даже если договор был подписан до смерти). А вот насчет завещания вы никак не узнаете. Тайна завещания. Бывают случаи когда уже по истечении 10-12 лет обнаруживается завещание и наследник по завещанию пытается в судебном порядке оспорить переход права собственности на наследников по закону, одновременно ходатайствуя перед судом о восстановлении срока, пропущенного не по его вине. У меня по одному делу восстановили срок спустя 15 лет. Перспективы - уже конкретно от тех требований, которые являются основанием для восстановления срока. Олег Юрьевич 8-903-765-79-17.