Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

28 сентября 2014 Вячеслав, Нижний Новгород

Я повернул со второстепенной дороги на главную и продолжил движение. Вскоре двигающийся сзади автомобилист, догнав меня, сообщил, что по моей вине произошло ДТП( водитель «десятки», пытаясь обрулить меня когда я выворачивал со второстепенной дороги, не справился с управлением и залетел на бордюр, повредив машину). Я вернулся на перекресток и мы вызвали ГИБДД. Приехавший инспектор зарисовал схему ДТП. На разборе в ГИБДД инпектор сказал, что это не страховой случай, так как соприкосновения автомобилей не было.
Скажите пожалуйста, прав ли инспектор и должна ли моя страховая компания возместить ущерб. Не будет ли это считаться оставлением места ДТП?
Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
29.09.14Отвечает консультант Домнин Владимир Георгиевич из юристы «Домнин Владимир Георгиевич»Конечно, инспектор не прав. Но в данном случае усматривается вина и самого потерпевшего. Правила требуют останавливаться не меняя направления движения. Хотя чаще именно маневрирование, а не торможение помогает избежать столкновения. Но окончательный вывод можно сделать только изучив все детали ДТП.