Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

02 ноября 2014 Алексей, Кропоткин, Краснодарский край

Здравствуйте!

Меня зовут Алексей!

г.Кропоткин, Краснодарский край!

Арендатор ТС разбил авто в хлам! (ВАЗ 2107 - перевертышь),

Есть справка с места ДТП о том что именно он разбил авто и договор с актом приема передачи где указано что он принял это авто в полном порядке! выписка из договора:

2.14. В случае утраты автомобиля при любых обстоятельствах Арендатор обязуется:

2.14.1 Незамедлительно информировать Арендодателя.

2.14.2 Немедленно сделать заявление в ближайшее отделение МВД.

2.14.3 Предоставить свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис, талон о прохождении технического осмотра и ключи Арендодателю.

2.14.4 Возместить полную стоимость автомобиля в размере 70000 рублей (эта сумма может быть возвращена Арендателю в случае возврата автомобиля Арендодателю в прежнем состоянии после розыска МВД)

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

.

3.1.3. При наличии вины Арендатора или отсутствует виновник ДТП.

3.2. Арендатор несет ответственность за сохранность арендуемого автомобиля в течение всего срока аренды до момента передачи его Арендодателю. В случае, если при возвращении автомобиля он имеет неисправности либо комплектацию, отличную от указанной в Акте приема-передачи, и отсутствуют документы, подтверждающие факт ДТП или противоправные действия третьих лиц из ГИБДД или милиции, Клиент уплачивает Владельцу штраф в размере 100% от стоимости неисправных узлов и агрегатов, оплачивает в полном объеме работу по их устранению. А также Арендатор оплачивает Арендодателю упущенную выгоду, вызванную простоем автомобиля, за время ликвидации ущерба.

3.3. Уплата штрафа не освобождает Арендатора от выполнения обязательств по оплате основного долга за аренду.

3.4. В случае если Справке №12 ГИБДД, выдаваемой водителю на месте аварии, не полностью отмечены фактические внешние повреждения автомобиля, то Арендатор возмещает стоимость ущерба, не описанного в Справке №12 ГИБДД.

3.5. Санкции по настоящему Договору начисляются и уплачиваются с момента фактического нарушения пунктов Договора.

3.6. Арендатор полностью возмещает ущерб Арендодателю, если:

3.6.1. В момент аварии Арендатор, его представитель либо иное лицо, уполномоченное Арендодателем на управление автомобилем, находились в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

3.7.1 Транспортное средство использовалось для езды по бездорожью или в целях обучения вождению, спортивных соревнованиях.

3.7.2 Повреждён салон, подвеска или ходовая часть, не в результате страхового случая.

3.7.3 Не выполнен какой-либо из подпунктов пунктов 2.12, 2.13, или 2.14 настоящего договора.

3.8. Арендатор обязуется доставить аварийный автомобиль за свой счет в гараж или место, указанное Арендодателем.

3.9. Если в результате ДТП автомобиль получил повреждения, исключающие его дальнейшую эксплуатацию, по вине арендатора или ответчик не установлен, то Арендатор полностью возмещает ущерб Арендодателю, подменный автомобиль не предоставляется.

2.12. В случае повреждения автомобиля или возникновении ДТП Арендатор обязуется:

2.12.1 Немедленно вызвать представителей ГИБДД.

2.12.2 Получить на месте ДТП Справку формы №12 ГИБДД с подробным перечнем повреждений.

2.12.3 Взять координаты свидетелей происшествия.

2.12.4 Немедленно известить Арендодателя о случившемся.

2.12.5 В течение 3 дней после даты разбора ДТП предоставить Арендодателю Справку ГИБДД формы №31, копию протокола по ДТП и копию постановления по ДТП.

Заранее благодарю!!

ответить

Ответы консультантов
04.11.14Отвечает консультант Домнин Владимир Георгиевич из юристы «Домнин Владимир Георгиевич»К сожалению, ситуация не очень, все свои претензии будете решать в судебном порядке, скорее всего. Обычно все указанные вопросы собственник берет на себя, а в счет оплаты берет залог.
03.11.14Отвечает консультант Коршунов Андрей Игоренвич из адвокаты «Коршунов Андрей Игоревич»А вопрос то какой?