Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

28 ноября 2014 Марина, Московская область, Щелково

В договоре купли-продажи квартиры был указан пункт о передаче телефонного номера покупателям. После регистрации договора покупатели не стали оформлять номер на себя. Платят нерегулярно, в связи с чем МГТС периодически шлёт мне СМС о задолженности. Прошло уже 8 месяцев с момента продажи. Могу ли расторгнуть договор с МГТС без согласия покупателей, чтобы не нести дальнейшую ответственность за телефонный номер? Оператор МГТС сказала мне, что я не имею права подавать на расторжение договора, т.к. в договоре купли-продаже квартиры я обязуюсь передать номер телефона покупателям и обязана уговорить их на оформление  телефонного номера на имя нового владельца квартиры.

ответить

Ответы консультантов
30.11.14Отвечает консультант Домнин Владимир Георгиевич из юристы «Домнин Владимир Георгиевич»Конечно, можете. Уговаривать никого не обязаны. Если оператор хочет сохранить этого абонента, пусть сама и уговаривает. Можете написать заявление и приложить договор купли-продажи, а можете не прикладывать. Ну, а вообще, надо было правильно формулировать пункт в Договоре. Вы могли отказаться от права переноса номера на другой адрес при наличии технической возможности, или надо было прописать обязанность покупателя переоформить договор на себя в течение нескольких дней после регистрации права.
02.12.14Отвечает консультант Ермоленко Виталий Викторович из компании «Архипова и партнеры»Вам надо будет в узел связи предоставить копии документов, что вы на законных основаниях владеете этим номером телефона по этому адресу. Поэтому несете им договор купли-продажи, и договор на абонентское обслуживание телефонной линии (МТС). Вносите изменения в договор аб.обслуж.телефона самостоятельно, т.к. раньше было все на вас оформлено. Они впишут нового владельца номера телефона - вас уберут из данных и ответ за использование тел.линии вас уже не касается...