Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

14 января 2015 Наталья, Волгоград

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Бывшая сотрудница нашей фирмы организовала свою фирму. Назвалась также как и мы, села рядом на одном адресе, занимается такой же деятельностью как и мы. Наша фирма существует уже более 6 лет, ее фирма появилась вот только в августе 2014 года. В данный момент происходит серьезная путаница . Клиенты не различают что у нас разные фирмы. У меня вопрос. Могу ли я подать на эту фирму в суд и потребовать прекратить использовать такое же название как у нас?. Если да, это выигрышное дело? Стоит ли обращаться в суд?

ответить

Ответы консультантов
15.01.15Отвечает консультант Ермоленко Виталий Викторович из компании «Архипова и партнеры»с 1.9.14 есть ФЗ 99 ГК РФ внесены изменения для юрид.лиц, которые имеют одинаковые названия, то по суду можете добиться ее закрытия, .т.к .вы были открыты ранее по сроку образования фирмы
31.10.16Отвечает консультант Ермоленко Виталий Викторович из компании «Архипова и партнеры»Компаний с одинаковыми названиями много, разница в ОГРН и ИНН, практически ее компания это фейк вашей. Она ничего противозаконного не делает и привлечь ее за это нельзя. Попробуйте вменить иск о потери материальной и коммерческой выгоды, тк. вы это название закрепили за собой ранее. Но просчитать коммерч.выгоду нужно у специалиста. Если вы платите налоги, то на ваших бух.отчетах это сделать вполне можно.