Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

10 марта 2015 Юрий, bnbg

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель. Мое ИП заключило договор с двумя крупными московскими компаниями на регулярную поставку товаров , как бы с отсрочкой платежа. В связи со сложной экономической ситуацией дело пошло не так как планировалось в связи с чем у меня образовался кассовый разрыв( т.е. я плачу за прошлые поставки деньгами за товар со следующей поставки). Теперь я хочу закрыть свое ИП, т.к. бизнес уходит в минус, но у меня нет возможности расчитаться по своим долгам перед партнерами. Как мне поступить в данном случае? Собственности у меня никакой нет, кроме квартиры,в которой прописана еще моя мать. У ИП тоже практически никакой собственности нет. Помещение в аренде и т.д. По договору прописаны пенни и штрафы за просрочку платежа. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Организовать банкротство ИП(говорят это сложно. Или просто закрыться и ждать обращения моих партнеров в суд? Каким образом мне лучше оповестить моих партнеров о том, что я не в состоянии расчитаться по своим долгам?Заранее благодарен за ответы!

ответить

Ответы консультантов
10.03.15Отвечает консультант Баганов Андрей Александрович из адвокаты «Баганов Андрей Александрович»В любом случае, надо: -прекратить отношения поставки на будущее время; -вывести из личной собственности квартиру (варианты могут быть разные, как безответственные, так и наоборот) -сделать (или хотя бы показать) все возможное для ликвидации задолженности, например поискать основания для встречных исков к контрагентам.
10.09.18Отвечает консультант Плясунов Константин Андреевич из юристы «Плясунов Константин Андреевич»Здравствуйте. Вам нужно по договорам поставки ст.506 ГК РФ, выполнить принятые обязательства и другие договора не заключать.