Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

18 марта 2015 Юлия, Ростов-на-Дону

Добрый день!
Наша организация оформила лизинг на технику, оплатив первый платеж и страховку.
Три месяца мы не можем получить данную технику. Написали письмо в ВТБ-Лизинг, после чего они вернули нам уплаченную сумму и страховку с формулировкой \\\"возврат ошибочного платежа\\\". Также они прислали нам письмо об одностороннем расторжении Договора.
Получается, что они более 3 мес. пользовались нашими денежными средствами (около 3 млн. руб.). Мы, чтобы не сорвать сделки, в это время наняли технику у партнеров.
Можем ли мы взыскать в судебном порядке с них процент за пользование чужими денежными средствами и издержки на аренду техники?

ответить

Ответы консультантов
18.03.15Отвечает консультант Баганов Андрей Александрович из адвокаты «Баганов Андрей Александрович»все зависит от условий договора (одностороннее расторжение)-если оснований не было, тогда по 395 ГК можно взыскать проценты (по ставке рефинансирования), если иной размер не предусмотрен договором.