Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

30 марта 2015 нелля, москва

Здравствуйте! Имеется дом в городе в общей собственности на 4 хозяина по долям (доли разные, в натуре не выделены )и участок земли .
При оформлении участка, землю администрация выделила в общую собственность по долям от дома. При размежевании, геодезистами установлено, что наш участок по факту больше, чем должен быть по доле.
Геодезисты говорят, что для дальнейшего оформления размежевания мы должны перенести свою границу и отдать соседу 0,7 сотки, чтобы участок по доли и в натуре были одинаковые.
Можно ли по суду оставить себе участок по уже сложившимся границам (дому и участку уже более 70 лет) (сосед требует отдать 0,7 сотки)?
Если это возможно, то на кого нам подавать иск: на администрацию или на соседа ?

ответить

Ответы консультантов
31.03.15Отвечает консультант Нецынская Оксана Николаевна из компании «Юридическая компания Дион»Добрый день, Нелля. Чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос нужно видеть все документы. Из Вашего вопроса не ясно на какой стадии находиться процесс межевание? Все ли сособственники подписали акт согласования границ? А соседи? Есть ли у Вас спор по границе с соседом, которому Вам предлагают отдать 0,7 сотки земли? В зависимости от имеющихся обстоятельств и можно будет сделать вывод о возможности предъявлении иска. Если Ваша семья в действительности владеет данным объектом недвижимости более 70 лет и есть соответствующие подтверждающие документы, входит ли 0,7 сотки в предел 10% от общей площади участка, то шансы есть. Но советую Вам обратиться к специалисту для получения квалифицированной юридической помощи в данном вопросе. Обращайтесь будем рады Вам помочь в решении этого вопроса.