Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

26 июня 2015 Евгений, Киев

Захожу в мини-маркет.(Фора) Иду в алкогольный отдел купить вина. Т.к. не знаю какое нужно, из дому меня просят прислать фото приблизительного, я достаю телефон и фотографирую бутылку вина. После чего подлетает охранник, с криком о запрете съемки в магазине, выпихивает меня к входной двери, где просто весит наклейка (перечеркнутый фотоаппарат) и говорит, что я мол пришел с соседнего магазина, дабы узнать цены на товар и выставить дешевле. К этому добавил, что разрешение на съемку в данном магазине стоит около 10 тыс. грн.. Вопрос заключается в том, могу ли я фотографировать продукцию\себя\лампочку а мини\мега\супер-маркете? Если данная съемка не профессиональная. Если есть запрет на съемку, разве это не коммерческая тайна, что в данном случае не возможно, ибо продукция доступна к общему обозрению и не скрыта от третьих лиц. Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
04.07.15Отвечает консультант Домнин Владимир Георгиевич из юристы «Домнин Владимир Георгиевич»Нельзя фотографировать предметы интеллектуальной собственности. Вино, тем более без цены, фотографировать можно.