Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

21 июля 2015 Людмила, Москва

Здравствуйте!
В июле 2014 года был куплен ноутбук Asus по цене 19 500 рублей.
В течение гарантийного года было 2 ремонта и удалось убедить магазин расторгнуть договор купли-продажи.
Продавец согласился возвратить деньги либо заменить на такую же модель.
Но сейчас такой модели у продавца нет, а заменить можно на другую модель с перерасчетом покупной цены, то есть доплатить.
Я напомнила, что цена товара определяется на момент требования, но продавец заявил, что если нет на обмен товара именно такого артикула, то возвращается сумма 19 500 руб.
И продавца не волнует, что за эту сумму товар такого же качества сейчас не купить и что в других торговых сетях такой товар есть.
То есть у меня убыток, я должна заплатить на 20 000 больше, чтобы купить товар такого же качества сейчас.
Продавец делать перерасчет цены отказывается.
Насколько обоснованы его действия по закону и что мне полагается в этом случае?

ответить

Ответы консультантов
22.07.15Отвечает консультант Ермоленко Виталий Викторович из компании «Архипова и партнеры»Продавец ничего не нарушил. Но вы можете подать иск в суд и потребовать моральный вред, который вы понесли когда были лишены возможности пользоваться некачественным товаром и возвратом купленной вещи. В итоге вы понесете еще затраты, чтобы восполнить пробел в техн.устройствах того же наполнения, качества в технике, что вы пытались приобрести у продавца ранее.