Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

03 августа 2015 Сергей, Казахстан

Добрый день! У меня такой вопрос: моя бабушка, немка по национальности, получила немецкое гражданство на территории Украины в 1943 г. Имеется справка из немецкого архива. Во времена сталинских репрессий бабушка была депортирована в Сибири и далее в Казахстан. В Казахстане в 1959 г. родилась моя мама. Я соответственно, мамин сын и бабушкин внук, родился в 1978 г. в Казахстане и до сих пор проживаю в Казахстане. Могу ли я \"унаследовать\" немецкое гражданство от бабушки?
С уважением,
Сергей

ответить

Ответы консультантов
03.08.15Отвечает консультант Дорошина Юлия из компании «ип Дорошина Ю.А.»Добрый день, вот что получается. у вас идет по женской линии родословная, если есть бабушкины документы на руках, показывающие запись в свидетельстве о рождении и паспорте национальность - немец, скорее всего что можно, насколько помню то раньше было только первое поколение немцев, т.е. дети, может быть что-то изменилось! Вам надо язык выучить и сдавать, но прежде если действительно заинтересованы, надо порыться в немецких иммиграционных законах!
03.08.15Отвечает консультант Дорошина Юлия из компании «ип Дорошина Ю.А.»Cкорее всего у вас есть все шансы, поэтому записывайтесь на курсы немецкого языка и спокойно учите, все будет хорошо!