Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

24 августа 2015 Юлия, Омская область

Здравствуйте! Работаю завучем в школе. Наша школа имеет структурное подразделение, которое находится на приличном расстоянии от основной школы. До 2011 года в структурном подразделении был руководитель СП, потом человек перевелся простым учителем и директор назначил учителя начальных классов исполнять обязанности руководителя СП, установил доплату из ФОТ. В этом году у нас новый директор и он заставляет меня быть замом в двух школах, ездить туда, оформлять соответствующую документацию. Причем не понятно, куда из штатного расписания делась ставка руководителя СП. Правомерно ли это? Если нет, то на что я могу сослаться. Спасибо!

ответить

Ответы консультантов
25.08.15Отвечает консультант Ермолаева Елена Николаевна из юристы «Ермолаева Елена Николаевна»Здравствуйте! Прошу прощения, но я не поняла, как соотносятся между собой первая и вторая части вашего сообщения. Какое отношение имеет должность руководителя некоего СП к тому, чем заставляют заниматься вас? У вас есть трудовой договор? В нём указана ваша должность? У вас есть прописанные должностные обязанности? Работа в двух других школах выходит за рамки вашего трудового договора? Если да, то см. ст. 60 ТК, которая прямо запрещает работодателю требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Любая дополнительная работа возможна только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме (ст.60.2 ТК). За неё положена дополнительная оплата (ст.151 ТК). Из этого правила есть исключения, но все они связаны с экстраординарными случаями, например, со стихийными бедствиями, военным положением, авариями и пр. А в вашем случае имеет место самый обычный произвол работодателя. Если вы не хотите выполнять дополнительную работу, вам просто не нужно этого делать. Если хотите, за дополнительную оплату, то сообщите руководству о существовании тех статей Трудового кодекса РФ, которые я здесь привела. С уважением,Е.Ермолаева.