Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

03 сентября 2015 Egor, Sp-b

Здравствуйте! Устраиваясь на работу в одну компанию мне заметил пункт в договоре, он меня насторожил немного, а дельного пояснения от работодателя так и не добился. могли бы Вы пояснить что он означает и какую правовую силу имеет.
Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба третьим лицам.
Фирма занимается установкой и продажей охранных систем.
Заранее спасибо!
Егор Юрьевич

ответить

Ответы консультантов
09.09.15Отвечает консультант Ермолаева Елена Николаевна из юристы «Ермолаева Елена Николаевна»Здравствуйте! Это бессмысленный пункт трудового договора. И не потому, что он не имеет правовой силы. Как раз наоборот. Данная правовая норма закреплена в ст.238 Трудового кодекса РФ, поэтому повторение её в трудовом договоре просто не имеет смысла. Она имеет силу независимо от того, указана ли она в трудовом договоре или нет. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Если вы разобьёте, например, компьютер, принадлежащий фирме, то работодатель сможет заставить вас возместить ущерб. То же самое произойдёт, если вы разобьёте компьютер другой фирмы, если его взял попользоваться ваш работодатель. Эта норма относится ко всем работникам вообще, без исключения. Поэтому волноваться здесь не о чем. Всего доброго!