Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

29 февраля 2016 Тола, Хабаровск

Имеет ли право ребенок, которому нет 18 лет подписывать договор. Имеет такой договор юридическую силу.? Нужна ли в данном случае согласие родителей? Есть ли закон, защищающий права ребенка?
Мой ребенок 17 лет захотел заниматься спортом. Нашел спортивный зал, который только что открылся. Ей предложили оплатить сразу три месяца по тарифу "безлимитный". Оплату ребенок произвел. Через неделю выясняется, что по тарифу, который оплачен, можно заниматься всего два часа ежедневно до 14.00 и ни часом позже. Ребенок учиться в 11 классе и явно не успевает к этому времени. Тариф "безлимитный" имеет ограничения и для того, чтобы их снять снова надо платить. То есть информацию ребенку изначально донесли не всю. Для того, чтобы снять ограничения нужно внести еще половину суммы от той, которая была уже внесена. Мы обратились с заявлением вернуть деньги, но подучили отказ. По договору возврат денег не предусмотрен.

ответить

Ответы консультантов
01.03.16Отвечает консультант Домнин Владимир Георгиевич из юристы «Домнин Владимир Георгиевич»Ребёнок до 18 лет вправе заключать договоры. Однако, в данном случае Вы вправе потребовать расторжения договора и возврата денег.