Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

21 марта 2016 Юлия, казахстан,карагандинская обл.город темиртау

Доброй ночи.я из казахстана сделали 2 года назад дарственную на квартиру теперь хотим аннулировать можно ли?и какие документы надо?

ответить

Ответы консультантов
25.03.16Отвечает консультант Медовый Александр Ефимович из компании «АНО 'Международная академия финансовых технологий'»Эта квартира два года уже не ваша, поэтому аннулировать это дарение невозможно. Бываяю, конечно, исключения. Допустим, если даритель находился в состоянии, когда он не контролировал свои действия или когда он лишен полностью или частично деепособности. Необходимо собрать документы: справки из наркологического и психоневрологического диспансера, в которых говорится о болезнях, которые препятствуют пониманию существа сделки. Короче, этот вопрос придется доказывать в суде. Расторжение договора производится в судебном порядке, как раз в том случае, когда в добровольном порядке не удается заключить соглашение о расторжении договора. В статье 578 Гражданского кодекса РФ указаны следующие ситуации, когда даритель имеет право отменить дарственную на квартиру: 1. Если одариваемый совершил покушение на здоровье и жизнь самого дарителя, а также его близких родственников. Если в результате покушения даритель лишился жизни, то у его наследников возникает право через суд потребовать отмену дарственной на квартиру. 2. Если одариваемый небрежно обращается с квартирой. Для отмены дарственной необходимо обращаться в суд, представив доказательства. 3. Договор дарения утрачивает свою силу, если даритель переживет одариваемого. Это положение должно быть закреплено в договоре, иначе квартира передается по наследству. Кроме того в статье 577 говорится о том, что в случае изменения состояние здоровья или имущественного и семейного положения дарителя в сторону ухудшения качества его жизни, он может потребовать расторжения договора дарения. Согласно статье 573 Гражданского кодекса РФ одариваемый имеет право отказаться от квартиры в любой момент до передачи ее ему в дар. Отказ от квартиры должен быть оформлен в письменном виде, если уже был составлен договор дарения в простой письменной форме или с заверкой договора у нотариуса. Если договор дарения квартиры уже прошел государственную регистрацию, что требуется по закону, то отказ от принятия квартиры в дар также должен пройти процедуру государственной регистрации. При этом даритель может через суд потребовать возмещения реального ущерба в случае отказа от принятия в дар квартиры.