Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

29 октября 2010 Татьяна, Самара

Мой муж должник. Он прописан в моей квартире. Имею ли я право не пускать судебных приставов в квартиру? На каком основании?

ответить

Ответы консультантов
29.10.10Отвечает консультант Петровская Анна Валерьевна из компании «Легион консалт»Здравствуйте, Татьяна. П. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ "О судебных приставах" предусмотрено право судебного пристава-исполнителя (далее по тексту - "СПИ") входить в помещения, занимаемые должниками, производить осмотры указанных помещений, при необходимости вскрывать их. В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", законные требования СПИ обязательны для всех граждан и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории РФ. Воспрепятствование осуществлению законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей. Таким образом, Вы не можете не впускать в свою квартиру судебных приставов-исполнителей, имеющих на руках удостоверения и документы, подтверждающие возбуждение в отношении Вашего мужа исполнительного производства. Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Исходя из вышеизложенного, во время составления описи имущества Вы вправе представлять СПИ доказательства того, что те или иные предметы являются Вашей личной собственностью (или Вашей совместной собственностью). Если их все же арестуют, Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения СПИ с иском об исключении соответствующего имущества из описи. С уважением, Анна Петровская.
01.11.10Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Не можете не пускать, т.к. его имущество в первую очередь ищут по мету регистрации (прописки), однако вправе представить доказательства того, что в этой квартире несмотря на то что он в ней прописан его вещей не имеется, а другие вещи принадлежат другим проживающим.Олег Юрьевич. oleg0501@mail.ru