Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

24 мая 2010 Александр, Сакнт-Петербург

Здравствуйте. В январе выезжая из парковки задел чужую машину. Нашел хозяйку машины (иномарка), сообщил ей. Вызвали ДПС, оформили ДТП. Ее страховая компания (по страховке КАСКО) возместила весь ущерб (около 30000 руб.), связанный с ремонтом. Теперь владелица иномарки требует с меня 15000 руб. - моральный ущерб + упущенная скидку на КАСКО, которую ей раннее предоставляли за безаварийную езду. Грозит подать в суд. Имеет ли она право требовать с меня эти деньги? У меня страховка по ОСАГО. считаю, что я плачу страховку именно за подобные ситуации. Лишних денег у меня нет, чтобы оплачивать суммы, которые мне предъявляются. Если она подаст в суд, сможет ли она выиграть его? Должен ли я буду, в случае проигрыша, оплачивать ущерб и ее расходы на адвокатов, бензин и т.д. (сумма в этом случае превышает по ее словам 60 000 р.) Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
24.05.10Отвечает консультант Мартиросян Ашот Степанович из компании «ООО "ЮрНика"»Что касается морального ущерба, то по общим правилам нанесение имущественного вреда не является основанием для компенсации морального вреда, за исключением случаев, если Вы при этом не нанесли вред здоровью владелице иномарки.