Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно

Юридические мероприятия

январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


http://www.bi-aspekt.ru

11-12 Июля 2013
Москва, ул. Трифоновская 57

Россия
  Москва

Организатор:
ООО "УЦБА"
495 517-15-97

Трансфертное ценообразование: практическое руководство для налогоплательщика

Закончился первый год действия поправок в Налоговый кодекс, введенных Законом №227-ФЗ. В 2013 году наступает срок подачи уведомлений о контролируемых сделках и начало проведения ФНС проверок правильности цен. Наш семинар поможет Вам соблюсти требования законодательства, не тратя на это немалые суммы денег или нанимая огромный штат специалистов.

По окончании семинара Вы сможете самостоятельно заполнить уведомление о контролируемых сделках и будете понимать, как составить документацию. Эксперт Минфина и специалисты IBFS, имеющие многолетний опыт работы в налоговом консультировании в области трансфертного ценообразования как в России, так и за рубежом, смогут ответить на все Ваши вопросы.

Лектор - Чеботарева Татьяна Викторовна - Старший консультант Сводно-аналитического отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики МИНФИН РФ
Хан Евгения Ензеповна - Заместитель начальника отдела Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС РФ
Гуськов Александр Владимирович - Руководитель Департамента бизнес-консультирования и трансфертного ценообразования IBFS United
О компании IBFS
Группа компаний IBFS много лет является успешным участником рынка консультационных услуг в РФ и ведущих стран ЕС. Основной специализацией группы являются услуги в области международного налогового структурирования и трансфертного ценообразования. Имея собственные офисы в ключевых финансовых центрах мира и разветвленную партнерскую сеть, IBFS предлагает своим клиентам решения любой сложности, учитывающие как европейский опыт компании, так и особенности российского законодательства. Основываясь на опыте иностранных коллег, команда российских специалистов IBFS оказывают услуги по комплексному анализу и структурированию контролируемых сделок, созданию КГН, составлению файлов защитной документации, сопровождению клиентов при заключении соглашений о ценообразовании и получению предварительных согласований с налоговыми органами - «рулингов», а также решению прочих сопутствующих вопросов. Команда юристов IBFS имеют успешный опыт защиты интересов клиентов в спорах по вопросам трансфертного ценообразования не только в РФ, но и в таких странах как Германия, Нидерланды, Швейцария, Великобритания.

Цель обучения: Закончился первый год действия поправок в Налоговый кодекс, введенных Законом №227-ФЗ. В 2013 году наступает срок подачи уведомлений о контролируемых сделках и начало проведения ФНС проверок правильности цен. Наш семинар поможет Вам соблюсти требования законодательства с минимальными временными затратами и расходами.
В связи с тем, что обязанности налогоплательщика по соблюдению нового законодательства являются весьма обширными, мы предлагаем Вам двухдневный семинар, первая часть которого будет посвящена вопросам заполнения уведомления о контролируемых сделках с участием представителей ФНС РФ, а вторая - методологическим вопросам подтверждения соответствия цен рыночному уровню, где на Ваши вопросы ответят представители Минфина РФ.

Наш семинар рассчитан на специалистов, которые будут принимать непосредственное участие в процессе подготовки уведомления и документации, а также в процессе общения с ФНС РФ в рамках налоговых проверок.
В первый день семинара Вы научитесь самостоятельно заполнять уведомление о контролируемых сделках: узнаете как определять перечень взаимозависимых лиц и контролируемых сделок, а также применимый к сделкам метод трансфертного ценообразования. Также Вы получите возможность задать интересующие Вас вопросы относительно заполнения уведомления и проведения проверки специалисту ФНС РФ.
Второй день семинара посвящен вопросам составления документации по трансфертному ценообразованию. Вы узнаете, какие сведения должна содержать документация, а также как правильно обосновать свою цену с помощью методов трансфертного ценообразования, предусмотренных НК РФ. Специалисты Минфина РФ ответят на Ваши вопросы по сложным положениям законодательства.
Представленный формат семинара позволит Вам соблюсти положения законодательства и подготовиться к специальной налоговой проверке трансфертных цен, а также научиться заполнять уведомления и подготавливать документацию. Эксперты Минфина, ФНС и специалисты IBFS, имеющие многолетний опыт работы в налоговом консультировании в области трансфертного ценообразования как в России, так и за рубежом, смогут ответить на Ваши вопросы и прокомментировать пробелы законодательства:

День 1. Заполнение уведомления о контролируемых сделках. Налоговая проверка
1. Теоретическая база для заполнения уведомления: контролируемые сделки.
• Основания для признания сделок контролируемыми. Взаимозависимые лица
• Практикум по расчету пороговых значений
• Сделки с лицами, не признаваемыми взаимозависимыми. В каком случае есть риски?
• Кратко о методах трансфертного ценообразования. Что нужно знать, чтобы заполнить уведомление?
2. Подача уведомления о контролируемых сделках.
• Форма уведомления о контролируемых сделках. Новые данные, которые ранее не требовались налоговыми органами.
• Сроки подачи уведомления и ответственность за его непредставление.
• Подавать или не подавать уведомление? Ответственность и риски.
3. Практикум по заполнению уведомления о контролируемых сделках.
• Обзор всех листов уведомления и методики их заполнения.
• Данные для заполнения листа 1А. Как быстро определить применимый к сделке метод трансфертного ценообразования - матрица видов сделок и применимых методов.
• Данные для заполнения листа 1Б. Решение сложных вопросов.
4. Проведение проверки ФНС РФ на основании данных уведомления.
• Возможности для предпроверочного анализа. Какие документы могут истребоваться на основании подачи уведомления?
• Проведение проверки. Сроки и полномочия проверяющих: ФНС и Межрегиональной инспекции по ценам.
5. Ответы специалиста ФНС РФ на вопросы слушателей о порядке заполнения уведомления и проведении специальных налоговых проверок.

День 2. Трансфертные цены (отчетность): Подача документации, подтверждающей соответствие цен в контролируемых сделках
рыночному уровню
1. Теоретическая база для составления документации: Методы трансфертного ценообразования. Как определить применимый к Вашим сделкам и оценить риски?
• Методы и сопоставимость сделок. Можно ли использовать оценку и методы, не предусмотренные НК РФ?
• Статистическое исследование сопоставимых компаний. Шаги по его проведению.
• Практикум по расчету интервалов рыночных цен и рентабельности. Неясности НК РФ и международный опыт.
• Расчет собственной рентабельности компании. Достаточно ли данных бухгалтерского учета?
2. Составление документации по трансфертному ценообразованию.
• Содержание документации. Необходимо и достаточно для отсутствия претензий.
• Рекомендации по заполнению каждого из разделов документации.
3. Практикум по заполнению документации с использованием различных методов трансфертного ценообразования. Примеры сделок.
• Документация с использованием метода сопоставимых рыночных цен на примерах:
i. экспорт биржевых товаров (нефть, металлы, удобрения, сельхозпродукция и т.п.);
ii. реализация товаров в адрес взаимозависимых и третьих лиц;
iii. финансирование (займы, гарантии).
• Документация с использованием методов, основанных на анализе рентабельности на примерах:
iv. покупка услуг у зарубежной взаимозависимой компании;
v. договоры агентирования и комиссии;
vi. реализация товаров в адрес перепродавца.
Ответы представителя МИНФИН РФ на вопросы слушателей.
Для профессиональных бухгалтеров – возможно получение сертификата идущего в зачет ежегодного повышения квалификации!
Стоимость участия в двух днях семинара 19 900 рублей.
Стоимость участия в одном дне семинара 11 900 рублей