Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно

Юридические мероприятия

январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


http://www.bi-aspekt.ru

26-28 Августа 2013
г.Москва м. Первомайская УЦБА

Россия
  Москва

Организатор:
ООО "УЦБА"
495 517-15-97

Актуальные вопросы ВЭД в условиях функционирования Таможенного союза и вступления России в ВТО

Лектор Арабян Марина Суреновна – к.э.н., доцент, профессор кафедры таможенного дела Института дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации РТА, доцент кафедры мировой экономики и международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ.
Перспективы государственного регулирования ВЭД в свете присоединения России к ВТО. Государственная программа Российской Федерации «Развитие внешнеэкономической деятельности». Государственное регулирование ВЭД в РФ. Цели и принципы госрегулирования ВЭД.
Нормативно-правовое регулирование внешнеторговых сделок: /ГК РФ, ФЗ РФ -164, Венская конвенция ООН, Принципы международных коммерческих договоров (УНИДРУА,1994 г.) и др. Правила ICC по использованию национальных и международных торговых терминов (Инкотермс 2010).
Международно-правовое регулирование форм расчетов по внешнеэкономическим сделкам. Банковская гарантия во внешнеэкономической деятельности
Международная коммерческая сделка и основные внешнеторговые риски. Основные этапы внешнеторговых операций. Схемы внешнеторговых сделок при прямых и посреднических связях и особенности оформления сделок на различные товары.
Проверка контрагентов по внешнеэкономической сделке.
Реализация внешнеторговых контрактов в условиях функционирования ТС и вступления страны в ВТО. Практика и особенности составления внешнеторгового контракта в соответствии с ГК РФ и международными нормами. Основные условия внешнеторгового контракта, необходимые для оформления таможенной документации. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов. Базисные условия поставки. Использование Инкотермс и торговых терминов в практике контрактной работы.
Анализ типичных ошибок, допускаемых участниками ВЭД при заключении и исполнении контракта, и определение их влияния на процесс таможенного декларирования.

Особенности оформления различных видов сделок (сырьевые и продовольственные товары, машинно-техническая продукция, товары народного потребления). Основные условия и особенности составления различных договоров.
Взаимоотношения таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела. Виды, цели и порядок проведения таможенных проверок. Права и обязанности лиц, участвующих в проверках.
27 августа 2013 г. Актуальные вопросы внешнеторговой деятельности. Ответы на вопросы слушателей.
Актуальные вопросы определения, декларирования и контроля таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза

Попова Елена Владимировна - заместитель Руководителя Московского подразделения ЗАО "РОСТЭК Вест" (Таможенный представитель, Владелец СВХ), старший преподаватель кафедры "Таможенное дело и ВЭД" МСЭИ
Нормативное правовое регулирования порядка определения таможенной стоимости.
Сравнительный анализ правовых норм законодательства ТС и ВТО по вопросам таможенной стоимости товаров. Кодекс таможенной стоимости.
Принципы и методы определения таможенной стоимости товаров ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза
Рекомендации Евразийской экономической комиссии по применению методов определения таможенной стоимости по стоимости сделки и идентичными и однородными товарами. Особенность применения метода вычитания и метода сложения. Перечень документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость, в зависимости от метода определения таможенной стоимости
Декларирование таможенной стоимости. Выбор метода определения таможенной стоимости, порядок определения структуры таможенной стоимости. Документы необходимые для оформления ДТС. Декларация таможенной стоимости. Порядок заполнения. Дополнительные начисления и вычеты: порядок осуществления, документальное подтверждение
Контроль таможенной стоимости.
Особенности проведения сравнительного анализа таможенными органами при осуществлении контроля таможенной стоимости. Дополнительная проверка. Основания для назначения. Порядок проведения, оформляемые документы.
Подготовка документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости.
Корректировка таможенной стоимости. Основания для назначения. Порядок проведения, оформляемые документы.
Особенности использования условий договора международной купли продажи при определении таможенной стоимости товаров.

Скидки как элемент структуры таможенной стоимости. Практические рекомендации по оформлению скидок в контракте. Дополнительные начисления к цене сделки.
Лицензионные платежи. Порядок исчисления и включения в структуру таможенной стоимости. Обзор правоприменительной практики по вопросам включения лицензионных платежей в таможенную стоимость товаров.
Порядок обжалования действий (бездействия) таможенных органов по вопросам определения и корректировки таможенной стоимости товаров.
Обзор судебных решений по вопросам определения и корректировки таможенной стоимости товаров.
Актуальные вопросы таможенной стоимости. Ответы на вопросы слушателей.

28 августа 2013 г. Актуальные вопросы валютного регулирования и валютного контроля в 2013г

Скудалова Татьяна Викторовна - к.э.н., доцент, профессор кафедры таможенных доходов и тарифного регулирования Российской таможенной академии.
Система валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации.

Основные положения Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2013 г.) о валютных операциях участников внешнеэкономической деятельности.
Основные положения валютного законодательства стран-членов Таможенного союза: сопоставительный анализ.
Таможенно-банковский валютный контроль внешнеторговых операций в соответствии с Инструкцией Банка России от 04.06.12г. № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».
Особенности заполнения паспорта сделки.
Валютный контроль при таможенном декларировании товаров. Упрощение процедур валютного контроля в 2013 г.
Ответственность за нарушения требования валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, с учетом новой редакции ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Валютные операции физических лиц. Порядок ввоза и вывоза российской и иностранной валюты через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами.
Актуальные вопросы валютного регулирования и валютного контроля. Ответы на вопросы слушателей.

Стоимость участия в семинаре: 21000 руб.( НДС не облагается)
Стоимость участия в одном дне семинара 9000 руб. (НДС не облагается)
• В стоимость входит: раздаточный материал, обед, блокнот и ручка.