Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно

Юридические мероприятия

январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


http://www.spbcci.ru/calendarplan/5047

10 Декабря 2013
Cанкт-Петербург, ул. Чайковского, д.46-48

Россия
  Санкт-Петербург

inform.pismo.doc

Организатор:
Центр делового и профессионального образования при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате
(812) 273-77-03, 579-40-36

Вебинар "Федеральный закон № 223-ФЗ от 18.07.2011 г. "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

223-ФЗ действующий с 2011 г. предусматривает постепенный, поэтапный переход для «игроков» рынка закупок, так, с 1 января 2014 года к основному числу участников присоединятся: все автономные учреждения; муниципальные унитарные предприятия, пока еще размещающие заказы в соответствии с требованиями 94-ФЗ; все формы бюджетных организаций, получающих гранты, субсидии; организации, уже размещающие заказы в соответствии с требованиями 223-ФЗ: госкорпорации и субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, утилизации ТБО, все хозяйственные организации, в уставном капитале которых более 50 процентов долей в совокупности принадлежит: госпредприятиям, госкорпорациям, унитарным и казенным предприятиям, естественным монополиям и организациям, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, утилизации ТБО.
С 2014г. у муниципальных учреждений появляется возможность изменить практику закупок и самостоятельно, более свободно, использовать заработанные средства.
Чтобы муниципальное предприятие имело право осуществлять закупки у единственного поставщика, без тендерных процедур и при этом без административных штрафов и проверок, необходимо до конца года перевести закупочную деятельности перевести в рамки Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ. Необходимо принять до конца 2013 года и разместить в новой информационной системе до 01.01.2014. Подавать разрешительные документы на переход на 223-ФЗ необходимо в течение 4-х месяцев – до декабря 2013.

Готовить их необходимо заранее, так как это потребует существенное количество времени и отвлечения ресурсов специалистов по закупкам.
Кроме того, изменения коснутся и бюджетных организаций, так с 01 января 2014 года вступит в силу Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе», в связи с этим, изменится практика закупок бюджетных учреждений, в частности, появляется возможность бюджетному учреждению соблюдать одновременно два режима закупок.

Закупки за счет средств субсидий, выданных на выполнение госзаданий, будут осуществляться по правилам Закона о ФКС, а закупки за счет грантов, за счет средств, полученных в качестве исполнителя по контракту и/или полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц - в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ. Т.е. у многих бюджетных учреждений появится возможность более свободно расходовать часть денежных средств, переведя часть закупок на 223-ФЗ.