Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

19 июля 2011 Александр, Москва

Мы являемся аредаторами помещения. Сломался кондиционер и арендадатель не хочет его чинить. Помещение находится на солнечной стороне и сидеть там в жару просто невозможно. Отремонтировать сами не можем, тк нужны какие-то документы. Как можно надавить на арендадателя чтобы он починил кондиционер? Или чтобы уменьши арендную плату?

ответить

Ответы консультантов
19.07.11Отвечает консультант Петровская Анна Валерьевна из компании «Легион консалт»Здравствуйте, Александр. Вам следует написать арендодателю претензию об устранении недостатков имущества, сданного Вам в аренду, с указанием разумного срока (например, 2 недели с момента получения претензии) и вручить ее ему под подпись (с указанием даты получения, фио и должности сотрудника арендодателя, получившего претензию), а в случае его отказа принимать претензию - ценным письмом с описью и уведомлением о вручении либо телеграммой с копией и уведомлением о вручении. В претензии, кроме ст. 612 ГК РФ, можно сослаться на ст. 15 ГК (возмещение убытков) и на положения санитарных норм, обязывающие Вас сократить рабочий день в случае, если температура в помещениях превышает установленные пределы (а это, в свою очередь, влечет недополучение прибыли и Ваши дополнительные расходы).
19.07.11Отвечает консультант Баганов Андрей Александрович из адвокаты «Баганов Андрей Александрович»Ознакомьтесь со статьей 612 ГК - и получите ответ на свой вопрос. "Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества": 1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества; непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя; потребовать досрочного расторжения договора. Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества. Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков. 2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.
21.07.11Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Александр, здравствуйте. Реально никаких рычагов воздействия на арендодателя у вас здесь нет, а претензия только может ухудшить отношения с арендодателем. Говорю это не голословно, а потому что сам уже на протяжении 5 лет представляю интересы арендодателя на основании договора доверительного управления помещением. Подобные ситуации возникали не раз в практике. Если у вас в договоре не указано что помещение сдается вам с : "кондиционером" то ничего даже в судебном порядке не добьетесь. Помещение ведь сдается для целей указанных в договоре. В нашем договоре например четко указано с чем сдается (чем обеспечено) помещение: хол. вода, одна линия телефона, электричетсво (__ кВт), и прочее. И только это мы должны предоставить арендатору и ничего более. Иначе сегодня арендатору понадобится исправный конд., а завтра - джакузи. А вопрос о кондиционере - это вообще вопрос сезонный. К нам по кондиционеру наш арендатор тоже обращался с просьбой установить, мы ответили - пожалуйста за ваш счет, своими силами а если будете уходить то оставите нам без всякой компенсации и согласились, сейчас уже арендатор другой, а конд. остался нам. Так что мой совет - просите если не хотите портить из-за этого отношения с арендодателем.Олег Юрьевич 8-903-765-79-17.