Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

22 июля 2015 Владимир, Брянская область, город Новозыбков

Здравствуйте
Проконсультируйте пожалуйста
по вопросу права собственности на землю. Вправе ли суд снять с реестра мою земельную собственность и передать другому жильцу. Я по чернобыльской программе сдал дом государству, получил компенсацию за строение, но земля при доме осталась моей собственностью, так как я не писал отказ от собственности на землю. Суд решил изъять из реестра земельной регистрации мою собственность на эту приусадебную землю без компенсации. имеет ли право Суд на такое решение.

ответить

Ответы консультантов
23.07.15Отвечает консультант Баганов Андрей Александрович из адвокаты «Баганов Андрей Александрович»По общему правилу (пункта 4 статьи 35 ЗК РФ) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается. То есть вначале надо по документам понять, не относится ли ваш случай к исключениям из приницпиа единой судьбы участка и строения. Но если на вас распространяется общий принцип, тогда не землю должны были забирать вслед дома, а признавать ничтожной сделку по который вы "сдали дом государству" (с возвратом сторон в первоначальное положение).